etc
- 60’sグッズ・マニュアル
完全復刻版 700円 ネコパブリッシング 2008.7 A4判変型ペーパーバック.「昭和懐かしいグッズとファッションがすべて集結!/アイビー/VAN/1眼レフ/GS/CB750/ボーイズライフ/他156p」 ■状態■並〜並上 表紙少痛み、表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- 70’sグッズ・マニュアル
完全復刻版 700円 ネコパブリッシング 2008.7 A4判変型ペーパーバック.「昭和懐かしいグッズとファッションがすべて集結!/ヒッピー/サイケ/ハードロック/JBL/スーパーカー/GTサンパチ/他155p」 ■状態■並〜並上 表紙少痛み、表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- 80’sグッズ・マニュアル
完全復刻版 650円 ネコパブリッシング 2008.7 A4判変型ペーパーバック.「昭和懐かしいグッズとファッションがすべて集結!/ウォークマン/スーパーマリオ/六本木カローラ/TZR/ガンマ/スノボ/他160p」 ■状態■並〜並上 表紙少痛み、表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- あのころの札幌 1,400円 フォーメンズ出版 2007.12初版 A4判プラケース入.「河野誠・編著」「昭和の札幌の写真満載」「特集:さっぽろの街かどで/中田ゆう子(絵と文)」 ■状態■並上 プラケース少痛み、地(B)印.
- 稲生モノノケ大全 陽之巻 2,800円 毎日新聞社 2005.5初版 A5判ハードカバー帯付.「東雅夫編」「宇野亜喜良/京極夏彦/秋里光彦/加門七海/菊地秀行/越水利江子/小林泰三/佐藤弓生/津原泰水/他」 ■状態■並上 カバー少汚れ、端少痛み、地赤丸印.
- 稲生モノノケ大全 陰之巻 2,500円 毎日新聞社 2003.9初版 A5判ハードカバー帯付.「東雅夫編」「平田篤胤、泉鏡花、折口信夫、稲垣足穂、京極夏彦…古今の文人たちを熱狂させた怪奇事件の全貌と、そこに跳梁跋扈するモノノケに霊感を得て生まれた小説・戯曲・講談・随筆・漫画・絵巻等を集大成する史上空前の「稲生物怪録」アンソロジー、出現」(定価5,000円+税)■状態■並上 カバー端少痛み、地赤丸印(地赤丸印は出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- インスタント即席麺カタログ 600円 グラフ社 H8.6 AB判.「ラーメン/そば/うどん/スパゲッティ」「日清食品/エスビー食品/東洋水産/明星食品/エースコック/サンヨー食品/カネボウフーズ/ハウス食品/他」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地マジック線.
- 看板フォント1 木彫体 1,700円 MPC看板フォントCD‐ROM
BOOK 2002.3初版 B5判.「MPC編集部編」「for Win &
Mac/CD‐ROM未開封」 ■状態■並〜並上 カバー端少痛み、小口少シミ、カバー表4に自由価格本シール貼付.
- 復刻・保存版 EIGA NO TOMO 映画の友
ロマンポルノ3册セット 3,300円 近代映画社 H18.5〜 A4判.「part1:ロマンポルノ39人の名女優たち/谷ナオミ/東てる美/八神康子/宮下順子/他」「part2:ロマンポルノ女優たちの扇動/愛染恭子/原悦子/風祭ゆき/飛鳥裕子/他」「part3:ロマンポルノ官能女優エロスの原点/泉じゅん/美保純/畑中葉子/寺島まゆみ/他」 ■状態■美品 地(B)印.ym
- 今日からはじめるミニカー・コレクション 500円 ネコ・パブリッシング 2004.12発行 A4判.「はじめてシリーズ004」 ■状態■並〜並上 端少痛み、表4に自由価格本シール貼付.
- 今日からはじめるラジコン 500円 ネコ・パブリッシング 2005.7発行 A4判.「はじめてシリーズ025」 ■状態■並〜並上 端少痛み、表4に自由価格本シール貼付.
- 今日からはじめる情景模型ジオラマ 500円 ネコ・パブリッシング 2005.8発行 A4判.「はじめてシリーズ031」 ■状態■並〜並上 端少痛み、表4に自由価格本シール貼付.
- 復刻
切りぬく本/紙で作る世界の戦車 1,600円 誠文堂新光社 2004.5発行 B5判.「子供の科学創刊80周年記念出版」「摺本好作・著」「ロンメル(ヤークト・パンツェル)/キングタイガー/SU-100/タイガー1型/エレファント/4号戦車/M4(シャーマン)/M41(ウォーカーブルドッグ)/M551(シェリダン)/センチュリオン/マーク4/ルノーFT-17/BT-5/89式/カーデンロイド」 ■状態■並上〜美 未使用品、カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- 復刻
切りぬく本/紙で作る日本の蒸気機関車 1,600円 誠文堂新光社 2004.5発行 B5判.「子供の科学創刊80周年記念出版」「摺本好作・著」「B20/べんけい号7100/1850/5680/900/6400/4500/4110/8620/流線型C55/C11/半流線型D51/D51/C62/E10」 ■状態■並上〜美 未使用品、カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- 【復刻版】さらば日本国有鉄道 1,600円 世界文化社 2006.8初版 A4判帯付.「今よみがえる懐かしの名車の勇姿/115年の歴史を彩った名車を貴重な写真ばかりで綴る“国鉄事典”」 ■状態■並上 カバー端少痛み、表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、新品特価本につけられる印となっております).
- 新版
JR全車両大図鑑 1,200円 世界文化社 2006.6第2刷 B5判ハードカバー.「編著/原口隆行・写真/井上廣和」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地(B)印(地(B)印は出版社の在庫処分品で、新品特価本につけられる印となっております).
- 昭和50年代評判テレビCM大全集 全一巻 400円 誠文堂新光社 S61.3発行 B6判.「ブレーン編集部編」 ■状態■並 カバー端少痛み、見返し少シミ、小口少シミ.
- 聖書動物大事典 3,500円 国書刊行会 2002.10初版 A5判ハードカバー箱帯付.「ウイリアム・スミス/編纂」「小森厚・藤本時男/編訳」 ■状態■並上 帯少汚れ、小口少シミ、表4に自由価格本シール貼付.
- 地サイダー読本 600円 春日出版 2008.10初版 A5判変型帯付.「レトロモダン飲料愛好会・著」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地(B)印.
- テディベア図鑑 1,200円 ネコ・パブリッシング 2002.12初版 B6判変型(角判).「ポーリーン・コックリル著」「オールカラー509p」
■状態■ 並〜並上 カバー少痛み、小口少汚れ、表4に自由価格本シール貼付.
- 東スポ伝説 一面見出し、そこは一行の劇場だ 350円 扶桑社 1991.10第5刷 B5判変型帯付. ■状態■並 カバー端少痛み、帯端少破れ、小口少シミ研磨.
- トミカ・コレクターブック
No.12 日産フェアレディZ432 800円 ネコ・パブリッシング 2005.3 A5判.「カー・マガジン
エディション」「特別付録:特注トミカ
リミテッド/日産フェアレディZ432(未開封)」 ■状態■並上 箱角少痛み、ブック端少痛み、表4に自由価格本シール貼付.
- ニッポン地ビール百科 1,200円 Studio
Cello 2007.11初版 A5判帯付.「日本地麦酒愛好倶楽部・著」「日本地ビール協会認定『地ビール検定』試験付き!」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地(B)印.
- 日本イカイカ雑誌 350円 竹書房 1996.4初版 B6判帯付.「全日本イカした雑誌連絡協議会・編」「イカがわしくてイカす、イカイカ雑誌:うさファン通信/紙のプロレス/むし/うなぎ百撰/演歌ジャーナル/邪馬台国/住職/養豚界/石材/氣マガジン/UFOコンタクティー/こけし手帖/他」 ■状態■並 カバー端少痛み、小口少ヤケシミ.
- 日本映画人
改名・別称事典 2,000円 国書刊行会 2004.10初版 A5判ハードカバー帯付.「永田哲朗編」「日本映画に関係した俳優・監督・脚本家・プロデューサー等の名前の変遷を追った画期的事典/次々と芸名を変えた役者の本名や異同などが一目でわかる、映画研究の基本文献!」 ■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
- 日本の島事典 7,500円 三交社 1995.6初版 B5判ハードカバー箱入.「(財)日本離島センター・監修」「菅田正昭・編集」(定価2万5750円)■状態■並上〜美 箱カバー少汚れ、地B印(地B印は出版社の在庫処分品で、新品特価本につけられる印となっております).
- ハーレー・スピリッツ HARLEY
SPIRITS 1,000円 勁文社ケイブンシャの大百科別冊 2001.10初版 A4判帯付.「撮影:後藤始久」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地(B)印.yam
- PARCO小事典 映画・TV小事典 500円 PARCO出版局 1974.7初版 B5タテ1/2サイズ.「光とフィルムの出逢いのために」 ■状態■並〜並下 箱少汚れ、角痛み、帯端少破れ、本体表紙少汚れ、小口少汚れシミ.
- バンダイキャラクター研究所 時代レポート(2) 500円 「“友達と共につくるドラマ”としてのカードバトル」「トレーディングカードゲーム研究」結果報告書 2001年3月 A4判57p. ■状態■並上 端少痛み.
- バンダイキャラクター研究所 時代レポート(3) 500円 「過去と現在をつなぐ夢の断片-エルダーとキャラクターの幸せな関係」「エルダーとキャラクターに関する調査」結果報告書 2001年8月 A4判86p. ■状態■並〜並上 表紙少汚れ、端少痛み.
- 永久保存版 三沢光晴メモリアル写真集 1,500円 ベースボールマガジン社 2009年発行 A4判変型ハードカバー帯付.「週刊プロレスだけが撮った未公開ショット、伝説の激闘ショット満載/28年間の国内全試合記録を完全収録」■状態■美品 シュリンクパック未開封、表4に自由価格本シール貼付.
- 名作テレビ館 '53-'76 TELEVISION
THEATER 600円 徳間書店Town
Mook S52.1 A4判.「帰ってきたあのドラマ/あのタレント/あのCM『大全集』」「TV・CM/お茶の間劇場/バラエティー/TVヒーロー/テレビ洋画劇場/報道/スポーツ」 ■状態■並 表紙少汚れ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少シミ.
青山央
- 青山央 こわいほどよく当たる評判のいい占い師たち 350円 リヨン社リヨンLLブックス S61.10初版 B6判.「人生の転機にズバリ解答!/アーミ昌令/アリーズ大沢/浅井金龍子/アレクサンドリア木星王/香川織江/弦エニシ/橘レイカ/マリー・オリギン/他」 ■状態■並 カバー端少痛み、本文端少折れ目、小口少シミ.
赤神信
- 赤神信 東スポ黄金伝説 300円 太陽出版 2006.7初版 B6判帯付. ■状態■並 カバー端少痛み、小口少シミ.
荒俣宏
石子順造
- 石子順造 子守唄はなぜ哀しいか 600円 講談社 S51.4初版 四六判ハードカバー帯付.「近代日本の母像」「カバーイラスト:門脇卓一(表)/橋本治(裏)」「中扉・見返しデッサン:竹久夢二」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、小口少シミ、地数字記入.
井上和夫
- 井上和夫 残酷の日本史 300円 光文社カッパブックス S44.2初版 新書判.「民族の心に眠る魔性の正体」「本文さし絵・生頼範義」 ■状態■並 カバー少汚れ、背端少破れ、少背ヤケ、小口少汚れシミ.
大塚英志
- 大塚英志 物語消費論 350円 新曜社・ノマド叢書 1989.5初版 B6判ハードカバー帯付.「ビックリマンの神話学」 ■状態■並 カバー端少痛み、帯少汚れ、目次に乱丁による折れ目あり、小口少シミ.
岡田斗司夫
- 未来玩具 岡田斗司夫コレクション 宇宙未来編 400円 発行・ロケット野郎 1998.8初版 B5判.「著者:岡田斗司夫」
■状態■並〜並上 端少折れ目、小口少ヤケ.
尾崎清次
- 尾崎清次 復刊
玩具図譜 全5巻 9,800円 村田書店 S57.11〜S58.4 B5ハードカバー箱入.「第一巻:小児疾病の呪禁に関する玩具」「第二巻:結婚・妊娠・出産及食の呪禁に関する玩具」「第三巻:小児の幸福を祈りて贈る玩具」「第四巻:朝鮮玩具図譜」「第四巻:琉球玩具図譜」(定価合計48,000円) ■状態■並上 箱少痛み.y
関田克孝
- 関田克孝 乗物絵本時代 1,200円 JTB 2004.4初版 A4判.「昭和の子供達が見た汽車・電車/明治中期〜大正末期/昭和戦前期/昭和戦中・戦後期」 ■状態■並上 表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
神永英司
- 神永英司 マルサン物語 800円 朝日新聞出版 2009.3初版 B6判帯付.「玩具黄金時代伝説/ブリキ玩具・プラモデル/キャラクター玩具」 ■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
唐沢俊一
- 唐沢俊一 育毛通 200円 早川書房ハヤカワ文庫 1998.4初版 ■状態■
並上 カバー端少痛み、小口研摩.
- 唐沢俊一 裏モノの神様 350円 イースト・プレス 2000.1初版 B6判変型帯付.「世界は裏モノに満ちている」 ■状態■並上 端少痛み.
- 唐沢俊一 お父さんたちの好色広告博覧会 350円 ぶんか社 1998.10初版 A5判ペーパーバック帯付.「CULT
CULTURE
BOOKS」「と学会面白派プロデュース」「昭和50年代の好色広告/昭和20〜40年代の好色広告/番外編・関西ストリップの好色広告」 ■状態■並〜並上 端少痛み、少ヨレ.
- 唐沢俊一・編著 怪奇トリビア 200円 竹書房文庫 2004.10初版「奇妙な怪談傑作選」 ■状態■
並上 カバー端少痛み.
- 唐沢俊一・編著 ガメラ創世記
映画監督・湯浅憲明 500円 エンターブレイン 2006.4初版 B6判帯付. ■状態■
並〜並上 カバー端少痛み、少ヨレ.
- 唐沢俊一の裏モノ見聞録 300円 講談社 2001.7初版 B6判帯付. ■状態■
並〜並上 カバー端少痛み、少ヨレ.
- 唐沢俊一のB級裏モノ探偵団 300円 大和書房 1999.11初版 B6判帯付. ■状態■
並上 カバー端少痛み.
- 唐沢俊一 カラサワ堂怪書目録 300円 学陽書房 1999.12初版 B6判帯付.「唐沢なをき・画」 ■状態■
並上 カバー端少痛み.
- 唐沢俊一 カラサワ堂変書目録 200円 光文社・知恵の森文庫 2004.12初版「ソルボンヌK・画」 ■状態■
並上 カバー端少痛み.
- 唐沢俊一 奇人怪人偏愛記 350円 楽工社 2006.3初版 B6判帯付.「雑学先生の本格エッセイ集」 ■状態■並上 カバー端少痛み、小口少シミ.
- 売切唐沢俊一のキッチュの花園 400円 メディアワークス 2001.2初版 B5判.「20世紀の大衆文化を彩る通俗、悪趣味、マニアックなグッズたちの豪華博覧会!」 ■状態■並〜並上 端少痛み.
- 唐沢俊一 薬の秘密 400円 翔泳社 1995.6初版 A5判帯付.「薬局のクスリ大研究」 ■状態■並〜並上 カバー端少痛み、少背ヤケ、帯端少破れ.
- 唐沢俊一・ソルボンヌK子 世界の猟奇ショー 200円 幻冬舎文庫 H11.6初版 帯付. ■状態■
並上 カバー端少痛み、小口少ヤケ.
- 唐沢俊一・ソルボンヌK子 大猟奇 200円 幻冬舎文庫 H10.10初版 帯付. ■状態■
並上 カバー端少痛み、小口少ヤケ.
- 唐沢俊一 近くへ行きたい 300円 講談社 2003.12初版 B6判帯付. ■状態■
並〜並上 カバー端少痛み、少ヨレ.
- 唐沢俊一 トンデモ美少年の世界 200円 光文社・知恵の森文庫 1997.10初版 ■状態■
並上 カバー端少痛み、小口研摩.
- 唐沢俊一 古本マニア雑学ノート 250円 幻冬舎文庫 H12.8初版 ■状態■並上 カバー端少痛み.
- 唐沢俊一 古本マニア雑学ノート2册目 400円 ダイヤモンド社 1998.1初版 B6判帯付.「愛と古書と青春の日々」 ■状態■並上 カバー端少痛み.
- 唐沢俊一 文筆業サバイバル塾 Vol,04 300円 文筆業サバイバル塾発行 2008.8初版 A5判42p.「多様化する媒体の利用法」 ■状態■並上 端少痛み.
- 唐沢俊一 薬局通 200円 早川書房ハヤカワ文庫 1998.7初版 ■状態■
並上 カバー端少痛み、小口研摩.
- 唐沢俊一 ようこそカラサワ薬局へ 350円 徳間書店トクマブックス 1990.2初版 新書判帯付. ■状態■並 カバー端少痛み、小口少ヤケシミ.
- 唐沢俊一 猟奇の社怪史 400円 ミリオン出版 2006.5初版 B6判帯付. ■状態■
並上 カバー端少痛み、小口研摩.
- 唐沢俊一 笑うクスリ指 350円 幻冬舎 2002.3初版 B6判帯付.「クスリ屋に生まれ育った著者の原点!」 ■状態■並上 カバー端少痛み、小口少シミ.
- 唐沢俊一 笑う雑学 200円 廣済堂文庫 2004.11初版 帯付. ■状態■並〜並上 カバー端少痛み、少ヨレ.
たいらめぐみ
- たいらめぐみ お人形図鑑 800円 河出書房新社 2004.11初版 A5判帯付.「思い出の昭和30〜40年代」「バービー/タミー/リカちゃん/チビッコチーちゃん/ドォン/虹のナナちゃん/他」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地(B)印.yam
と学会
- と学会 トンデモ世紀末の大暴露 300円 イーハトーヴ出版 1998.5第2刷 B6判帯付. ■状態■
並〜並上 カバー端少痛み、小口少シミ.
- と学会 トンデモ本1999 300円 光文社 1999.1初版 B6判帯付. ■状態■
並上 カバー端少痛み.
- と学会 トンデモ本
男の世界 350円 扶桑社 2004.9第2刷 B6判帯付.「マッチョの世界/ロマンの世界/サバイバルの世界/娯楽の世界/おっちゃんの世界」 ■状態■
並上 カバー端少痛み.
橋爪紳也
- 橋爪紳也 絵はがき100年 700円 朝日新聞社・朝日選書791 2006.1初版 B6判帯付.「近代日本のビジュアル・メディア」 ■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
原田実
- 原田実 日本化け物史講座 600円 楽工社 2008.2初版 B6判帯付.「妖怪+幽霊+UMA≦化け物/ヤマタノオロチ・カッパ・狐・天狗・鬼・皿かぞえ・豆腐小僧・狸・ツチノコ・口裂け女まで日本怪異史入門の書」 ■状態■並上 カバー端少痛み、地(B)印.
南伸坊
- 南伸坊 ハリガミ考現学
PART2 400円 実業之日本社 S61.6初版 B5判変型(角判). ■状態■並 カバー端少痛み、小口少ヤケシミ研摩..
|